您当前的位置:首页
>> 政协概况 >> 机构设置 >> 职能配置
政协概况
 
?政协简介
?政协领导
?机构设置
?组织机构
?职能配置
?历史沿革
?五届政协组织沿革
?四届政协组织沿革
?三届政协组织沿革

职能配置
 

江北区政协内设机构主要职能

区政协办公室:
  1、负责起草区政协全体会议、常委会议和其他重要会议的报告、领导讲话和有关文件;
  2、负责区政协全体会议、常委会议和其他重要会议的会务工作;
  3、负责公文处理、文书档案、文印、机要保密、报刊征订、考评、信访、信息化工作;
  4、负责行政后勤、接待、固定资产管理、物品采供管理工作;
  5、负责承办组织人事、工资福利、社会保险、退休干部服务工作;
  6、协助做好宣传、反映社情民意信息、委员联络、界别工作;
  7、协助做好党建工作,负责工、青、妇、计生工作;
  8、参与常委会专题调研和委员视察活动;
  9、联系政协之友联谊会;
  10、承办上级政协、区委、区政府和区政协领导交办的其他事项。

提案委员会:
    1、负责组织本委委员学习政治理论和业务知识;
  2、负责起草提案工作报告、提案审查报告及本委的其他材料;
    3、负责提案的征集、审理、分办、交办工作和有关提案的视察、调研、现场办案、协商座谈等组织实施工作;
    4、负责与区委办公室、区政府办公室有关提案工作的联络,负责与有关提案人、承办单位的对口联系;
  5、负责与相关联委会、对口界别组的联络工作;
  6、负责本委委员联络、反映社情民意信息和宣传工作;
  7、承办常委会议、主席会议及领导交办的其他事项。

经济科技和城建资源环境委员会:
    1、负责组织本委委员学习政治理论和业务知识;
    2、围绕经济建设、科技发展、城市建设、城市管理、资源环境中的重要问题开展视察调研等履职活动;
    3、负责起草本委职责范围内的调研视察报告、会议文件材料;
    4、负责与对口的区委、区政府有关部门和单位的联系工作;
  5、负责与相关联委会、对口界别组的联络工作;
  6、负责对外交流工作;
  7、负责本委委员联络、反映社情民意信息和宣传工作;
  8、承办常委会议、主席会议及领导交办的其他事项。

教文卫体和文史资料委员会:
  1、负责组织本委委员学习政治理论和业务知识;
  2、围绕教育、文化、卫生、体育、人口和计生等方面工作的重要问题开展视察调研等履职活动;
  3、根据本区经济社会发展需要,开展文史工作,挖掘、编撰文史资料;
  4、负责起草本委职责范围内的调研视察报告、会议文件材料;
  5、联系政协书画院,做好省“兰亭奖”中小学生书法大赛和市“天一奖”中小学生书法竞赛有关参赛工作;
  6、负责与对口的区委、区政府有关部门和单位的联系工作;
  7、负责与相关联委会、对口界别组的联络工作;
  8、负责本委委员联络、反映社情民意信息和宣传工作;
  9、承办常委会议、主席会议及领导交办的其他事项。

社会法制和港澳台侨委员会:
    1、负责组织本委委员学习政治理论和业务知识;
    2、围绕宪法、法律和法规在本区实施中的重要问题开展视察调研等履职活动;
  3、围绕促进祖国统一、团结联谊等重要问题开展视察调研;
  4、负责起草本委职责范围内的调研视察报告、会议文件材料;
  5、负责特邀监督员(民主监督小组)工作;
  6、负责“委员进社区”工作;
  7、负责与对口的区委、区政府有关部门和单位的联系工作;
  8、负责与相关联委会、对口界别组的联络工作;
  9、负责本委委员联络、反映社情民意信息和宣传工作;
  10、负责信访工作;
  11、承办常委会议、主席会议及领导交办的其他事项。

委员工作委员会: 
    1、负责委员学习培训工作;
    2、负责界别小组成员划分安排、界别小组活动的综合协调;
    3、负责联系联委会(联络小组)工作;
    4、负责“委员进社区”、“委员工作室”工作;
    5、负责界别、联委会(联络小组)联络员队伍管理;
    6、负责指导委员开展履职活动,做好委员的管理、服务、考评、述职等工作;
    7、负责“委员之家”网络互动平台相关工作;
    8、负责安排委员参加区有关方面组织的相关活动;
    9、负责在江北的省、市政协委员的联络服务工作;
    10、完成区政协领导交办的其他事项。

 

各职能机构负责人 

一、办公室
主  任:赵建民
副主任:饶建辉(2017.04起)

二、专门委员会
(一)提案委员会
主  任:王国暖
副主任:李  汀
        王佳毅(兼)

(二)经济科技和城建资源环境委员会
主  任:钟永财
副主任:任建祥
        李冠晓(兼)
        杨晓波(兼)
        钟海州(兼)

(三)教文卫体和文史资料委员会
主  任:朱佩韵
副主任:黄佩珠
        阮  解(兼)
        胡勤乐(兼)

(四)社会法制和港澳台侨委员会
主  任:孙国芳
副主任:徐金传
        张利君(兼)
        陈君芳(兼)
        屠江宁(兼)
(五)委员工作委员会
主  任:赵雪峰
副主任:姚春生
        夏伟飞(兼)
        虞剑平(兼)


三、街道(镇)联络委员会、工业区联络小组
中马街道联络委员会——董其练
白沙街道联络委员会——褚  鸣
文教街道联络委员会——丁世明
孔浦街道联络委员会——马六生
甬江街道联络委员会——王  斌
庄桥街道联络委员会——周德华
洪塘街道联络委员会——王时栋
慈城镇联络委员会——朱宏飞
工业区联络委员会——夏慧君
浙江前洋经济开发区联络委员会——竺铁军

 

注:区政协办公室下设4个科室
综合科科长:
秘书科科长:周  琳
联络科科长:叶  明
行政科科长:周  波

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统